Как создавалась выставка GAKhN displaced

16 апреля кураторы и разработчики выставки GAKhN displaced, переизобретающей синтетическое наследие Государственной академии художественных наук, расскажут о концепте и процессе создания выставки.

Искусство и культура 6+

С 12 марта по 15 апреля в пространстве ЦТИ «Фабрика» проходит интерактивная выставка-эксперимент, организованная при участии Центра цифровых гуманитарных исследований.

С начала 1920-х Государственная Академия художественных наук (ГАХН) работала над «Энциклопедией художественных терминов» — объектом, призванным соединить самые разные режимы и методы мысли. Философия, театр, теория искусства, психология, физика и литературная теория должны были соединиться в синтетической перспективе. По причине недолгого существования Академии проект «Энциклопедии» не состоялся, а наработки ГАХН спустя столетие представляют собой лишь архивные осколки модернистских руин.

GAKhN displaced — это попытка перезапустить терминологический эксперимент ГАХН в условиях, когда все возрастающая сложность проблем современности требует активного развития гибридных методологий и постдисциплинарности. Для такой задачи необходимы актуальные термины, привязанные к конкретным практикам, а также переосмысление самого алфавитного энциклопедического формата.

Посетителям представлены 20 интерактивных стендов. Каждый из них — это гибридный (физический и цифровой) артефакт, который исследует какой-то термин, актуальный для современной философии, теории и искусства. Каждый стенд по-своему раскрывает разные вопросы, проблемы и их решения, связанные с выбранным термином.

Сайт проекта: http://gakhn-displaced.academy/

Книга «Синтез современности: руины ГАХН и постдисциплинарность»: delo.ranepa.ru/shop/zhurnaly/logos/...

Поделиться:

1106 дней назад
16 апреля 2021 17:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов